Почему важно использовать SATA III контроллер от Intel, а не от Marvell?
Хочу сразу отметить (дабы не получить гневных писем через Орфус
) - я написал название компании корректно, с двумя "l", на Гуру3Д оно написано с одной (и в тексте и на графиках).
Гилберт предупреждает нас, уважаемые читатели, об очень важном аспекте подключения SSD нового поколения по SATA III (6Гбит/с). Сейчас существует много системных плат, в которых количество SATA III портов не два, а больше (4 или 6). Нужно знать, что два порта (назовём их условно "стандартными") - обязательно от Intel и подключать устройства нужно именно к ним, а не к дополнительным портам (обычно это Marvell'овские SE9128). Почему? Тесты дадут ответ на этот вопрос.
Atto Disk Benchmark
Тут и далее, на графиках светло-жёлтой линией обозначена производительность OCZ Vertex 3 PRO, подключенного по Intel'овскому контроллеру SATA 6Гбит/с, а грязно/тёмно-жёлтой - подключенного по Marvell SE9128. Думаю, что можно обойтись без комментариев, результаты говорят сами за себя.
ATTO Тест записи

ATTO Тест чтения

PCMark Vantage
| HDD1 |
|
||
| HDD2 |
|
||
| HDD3 | Импорт фотографий | ||
| HDD4 |
|

| HDD5 | Редактирование видео |
| HDD6 | Медиа центр |
| HDD7 | Добавление музыки в Медиа Плеер |
| HDD8 | Время загрузки приложений |

SiSoft Sandra HDD-тест

HD Tune Pro 4.5


Во всех, без исключения, тестах Intel'овский контроллер SATA 6Гбит/с обеспечил заметно более высокое быстродействие OCZ Vertex 3 PRO, нежели чем детище Marvell.





