Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE

День без новостей, часть семьдесят восьмая

E-mail Печать

Блог SM

Неделя до НГ - долгожданной даты, после которой в течении аж девяти дней я не буду писать новости, пересказывать обзоры и делать все то что делаю 99% времени в году на этом сайте. Отдых прекрасен, уважаемые читатели! Wink

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


На этой, всё ещё длящейся, неделе были проведены работы по переезду сайта на новый сервер. Как я уже писал ранее, из-за постоянно увеличивающегося потока посетителей на мой скромный ресурс (в пятницу было 4300+ визитов в сутки, кстати) старый сервер стал сдавать. Кстати, меня спрашивали о конфиге прошлого сервера, так вот он: AMD Athlon 64 X2 4200+, 2ГБ оперативной памяти, два винча по 300ГБ в RAID-1, 100Мб/с доступ в сеть с ограничением трафика в 5ТБ в месяц, ОС - Debian х86. Этой прелести хватало раньше, но не в последнее время. Теперь сей славный ресурс работает с куда более серьёзной машины, судите сами: Intel Core i7-920, 8ГБ оперативной памяти, два винча по 750ГБ в RAID-1, 100Мб/с доступ в сеть с ограничением трафика в 10ТБ в месяц, ОС - Debian х64. Как Вы могли заметить, в связи со сменой железа пропали надоедавшие замедления загрузки страниц сайта в периоды пиковой активности посетителей, по моим подсчётам, главная страница грузится почти в 3 раза быстрее - около 3 секунд. Также, изредко увеличилась производительность тяжёлого (ибо много запросов к БД он создаёт, увы) форума, что меня также радует. Я очень надеюсь, что этого сервера хватит для моего сайта хотя бы на года полтора.

 

 

Вторым важным событием для сайта и для меня лично стала победа над жабой и покупка пятого 2ТБ винчестера в мою торренто-отдавалку/файлопомойку. Так как корпус, в котором трудится "наимощнейшее железо" (ASUS AT5NM10-I + 2ГБ оперативы Laughing) торренто-отдавалки уже не может обеспечить достаточного количества места для накопителей, пришлось устанавливать новый винчестер в 5.25" отсек, причём кустарным методом. Таким же макаром я организовал обдув:

 

Торренто-отдавалка сайта www.u-sm.ru

 

Торренто-отдавалка сайта www.u-sm.ru

 

Накопитель привинчен на один винт (знаю, что мало - но больше было не ввинтить) и опирается на кусок пенопласта.

 

 

 

Торренто-отдавалка сайта www.u-sm.ru

 

140мм вентилятор Scythe также установлен не без помощи пенопласта Smile

 

 

 

Торренто-отдавалка сайта www.u-sm.ru

 

Результат такой конструкции в плане рабочих температур превзошёл все мои ожидания - в нагрузке винчестер показал максимум 32 градуса по Цельсию, когда как его братья, также обдуваемые (правда не 140мм, а 120мм вентиляторами) выдают t° на 2-5 градуса выше. Свободную область над вентилятором я заклеил прозрачным односторонним скотчем. В будущем можно будет установить ещё пару винчестеров в 5.25" отсеки, места должно хватит.

 

 

Из материалов, опубликованных на этой неделе, я бы хотел отметить работу Slava_27, называющуюся "Выбираем компьютер к новому году ver. 2.0.1.1", уверен, что как и в прошлом году многим людям (некоторых из которых я знаю лично) помогла соответствующая статья, так и эта будет полезна читателям. DriverFreeman поделился оригинальным и вкусным решением избавления от лишнего варенья, обязательно посмотрите, какой замечательный кекс у него вышел. Я же выдал пересказ обзора кулера NZXT HAVIK 120, а самое главное - два материала по теме нового одночипового ТОПа AMD, видеокарты Radeon HD 7970 (обзоры: раз и два). У меня несколько неоднозначное впечатление вызвал этот видеоадаптер, впрочем я об этом уже писал в самих материалах или же в комментах к ним.

 

 

 

Всем любителям ретро-игр я настоятельно рекомендую скачать полный ромсет (но без CHD) MAME, версии 0.144. 39+ гигов вес этого чуда, но оно того стоит, поверьте на слово!

 

Доступные игры для MAME 0.144

 

Как видно, рабочих игр 7485, что довольно-таки дофига - не одна неделя уйдёт только на то, чтобы просто запустить одну игру, погонять её две минуты и выключить.

 

 

Не обошлось на этой неделе и без траблы - вчера (правильнее сказать - сегодня) с 00.30 до 03.00 я боролся с проблемой с базой данных сайта и компонентом, отвечающим за SEF-ссылки, к счастью, всё удалось устранить, но жаль что 2.5 часа сайт был практически полностью в оффлайне. Светлая сторона этого дела - я понял, что вызывало проблему и в следующий раз на её устранение (хотя возникнуть она не должна) уйдёт значительно меньше времени. Прошу прощения за неудобства, камрады.

 

 

 

На этом всё, уважаемые читатели - следующий мой пост в блог будет 31 декабря, сами знаете по какому поводу. До новых встреч!

 

 

Понравился материал "У SM"?

Поделись им с другими:
       

 

 
Последние материалы на сайте:

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.

Регистрация / Вход
Пожалуйста войдите на сайт, введя свои логин и пароль.


Темы с форума

  • Нет сообщений для показа

Свежие комментарии из DISQUS


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d