Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE

Некоторые данные о процессорах Centerton Atom

E-mail Печать

Коллеги с CPU World поделились информацией о новом поколении процессоров Atom Centerton, что предназначены для серверов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Итак, Centerton будут иметь по два процессорных ядра Saltwell, одноканальный контроллер памяти и поддержку интерфейса PCI Express 2.0. У процессоров будет выделено 32КБ кеша для инструкций, 24КБ кеша первого (L1) уровня и 512КБ кеша второго уровня, все новинки будут поддерживать Hyper-Threading, а значит смогут обрабатывать данные в четыре потока.

 

Процессоры будут поддерживать инструкции SSE3 и SSSE3, Intel 64 и VT-x. Имеющийся на "борту" процессоров контроллер памяти будет поддерживать и обычную DDR3-1333 память и LV модули с частотой 1066МГц (а то и 1333МГц), максимальное количество поддерживаемых планок памяти равно двум, а объём памяти - 8ГБ. На каждом процессоре Centerton будет расположено по четыре контроллера PCI Express.

 

 Intel Atom Centerton

 

Спецификации трёх известных Atom'ов собраны в табличку:

 

МодельКоличество ядерКоличество потоковТактовая частотаРазмер кеша второго уровня (L2)TDP
Atom S1220 2 4 1.6 ГГц 1 МБ 8.1 ватта
Atom S1240 2 4 1.6 ГГц 1 МБ 6.1 ватта
Atom S1260 2 4 2 ГГц 1 МБ 8.5 ватт

 

Использоваться такие процессоры будут в микросерверах парами, в микромодулях Double cove, хотя это не единственное возможное применение творений Intel. Исполнение устройств - BGA упаковка. В новинках будет реализована технология Enhanced SpeedStep, призванная динамически снижать напряжение и тактовую частоту процессора в целях экономия электроэнергии. Релиз намечен на четвёртый квартал 2012 года.

 

 

Понравился материал "У SM"?

Поделись им с другими:
       

 

 
Последние материалы на сайте:

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.

Регистрация / Вход
Пожалуйста войдите на сайт, введя свои логин и пароль.


Темы с форума

  • Нет сообщений для показа

d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d