Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE

Обзор и тестирование твердотельного накопителя KingFast F3 Plus 240ГБ

E-mail Печать
Оглавление
Обзор и тестирование твердотельного накопителя KingFast F3 Plus 240ГБ
Тестирование KingFast F3 Plus 240ГБ
Выводы

Около двух суток назад на на TweakTown был опубликован материал, рассказывающий об SSD от KingFast на базе SF-2281. Будет ли данный продукт чем-то интересным для пользователя, или же встанет в один ряд с прочими, ничем ни примечательными SSD, что базируются на указанном выше контроллере? Сейчас мы это выясним, камрады.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спецификации новинки приведены в графическом файле ниже, потому перевести их у меня нет возможности:

 

 

Из доступных вариантов SSD F3 Plus, тестироваться будет средний по размеру и цене - 240ГБ модель. Согласно данным выше, сей накопитель может показывать до 559МБ/с на чтение и 522МБ/с на запись данных, а также 77515 IOPS на чтение случайных данных мелкими блоками и 82846 на запись. Говорится, что из-за использования в данном SSD прошивки от LSI/SandForce версии 5.0.4, IOPS на чтение должен уменьшиться, а на запись - увеличиться.

 

Пока неизвестно, сколько попросит KingFast за твердотельные накопители серии F3 Plus, но приводятся данные о том, что F3 (без Plus) являются одними их самых доступных решений на рынке - 120ГБ вариант доступен за 79 долларов США, а 240ГБ - за $149. Гарантия на серию F3 Plus составляет три года, что на 2 года меньше, чем на 520-ю серию SSD от Intel / Kingston HyperX. В комплекте с творением KingFast идёт переходник для установки в 3.5" отсек, а также SATA кабель, имеющий длину шесть дюймов. Сам накопитель использует 25нм. синхронную память от Intel с 5К циклами перезаписи, а толщина корпуса новинки составляет 7мм.

 

 

 

Начнём осмотри упаковки устройства, уважаемые читатели:

 

 

 

Коробка не содержит какой-либо информации о спецификациях SSD KingFast F3 Plus. Автор оригинального материала пишет, что это можно простить изделию, т.к. в рознице оно всё равно не продаётся, а приобрести его можно будет лишь онлайн, а на сайтах (онлайн магазинах) спецификации и так будут доступны.

 

 

 

 

Внутреннее строение упаковки называется стандартным, едем дальше.

 

 

 

 

Описанный ранее комплект поставки накопителя можно увидеть на фото выше.

 

 

 

 

Корпус накопителя изготовлен из алюминия, он довольно прочный, несмотря на малую толщину (сам SSD 7мм).

 

 

 

 

На обратной стороне KingFast F3 Plus 240ГБ нет каких-либо наклеек, что обычно присутствуют там у других SSD.

 

 

 

 

На фото выше хорошо видна толщина корпуса накопителя, этот 7мм девайс легко влезет в ультрабуки.

 

 

 

 

Коннекторы подключения (SATA питание/интерфейс передачи данных SATA 6Гб/с) устройства производства KingFast.

 

 

 

 

На фото печатной платы SSD виден хорошо знакомый нам контроллер SF-2281, а также чипы памяти (25нм, синхронная, производства Intel, маркировка JCME1).

 

 

 

 

Хорошие новости для тех, кто собирается использовать F3 Plus в мобильном компьютере - чипов памяти всего 8 (а могло быть 16), а значит энергопотребление SSD не будет излишне высоким.

 

 

 

 

KingFast нигде не указала, что использует 5К память (имеется в виду количество циклов перезаписи до выхода из строя) в своих SSD F3 Plus - видать поскромничали Улыбаюсь.

 



 
Последние материалы на сайте:

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.

Регистрация / Вход
Пожалуйста войдите на сайт, введя свои логин и пароль.


Темы с форума

  • Нет сообщений для показа

Свежие комментарии из DISQUS


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d