Регистрация / Вход
Пожалуйста войдите на сайт, введя свои логин и пароль.
Популярное
- MSI AfterBurner - инструкция по применению
- Обзор восьми видеокарт GeForce GTX460
- На что способен GeForce GT 440? Узнаем на примере двух карточек от Zotac - Destroyer и Thunder
- Превращаем Radeon HD 6950 в HD 6970 - безопасная перепрошивка
- Обзор Gigabyte GeForce GTX460 GV-N460OC-1GI
- Гигантский обзор видеокарты MSI GeForce GTX460 HAWK
- Жарим видеокарту GeForce GTX280
- Обзор процессора Intel Core i5 2500K (Sandy Bridge)
- Обзор видеокарты Sapphire Radeon HD 6770 FleX Edition
- Первый взгляд на производительность процессора Core i5 2400 (Sandy Bridge, Socket 1155)
Свежие комменты
| Гигантский обзор видеокарты MSI GeForce GTX460 HAWK |
|
|
| Автор: Slayer Moon |
| 02.09.2010 21:01 |
|
Фотогалерея и комплект поставки MSI GTX460 HAWK
Для начала полюбуемся на коробку новинки:
По неясной причине, старый-престарый самолёт-бомбардировщик F-117A Stealth (Night Hawk) до сих пор в умах некоторых людей олицетворяет что-то невероятно могучее и технически совершенное. Наверное, по этой причине, MSI уже не первый год использует его на упаковках своих видеокарт.
На обратной стороне коробки можно почитать хвалебные оды в адрес GTX460 HAWK, тут и далее - некоторые картинки кликабельны, так что смело тыркайте в них мышкой и разглядывайте детали по-лучше.
На фотографиях сверху и снизу видно, что конкретно положил в комплект с видяшкой производитель. Фото от Гуру3Д засвечено, увы и ах.
Вот полный комплект стандартной поставки:
А теперь просто полюбуемся на карточку.
Тут автор с Гуру3Д расписывает, мол как здорово, что в GTX460 MSI применила свои, так называемые, компоненты "военного класса". Хорошо, что Гилберт понимает, что по большому счёту все эти "военные" компоненты - чистый маркетинг, хотя, конечно, лучше пусть будут они, чем какой-нибудь левак низкого качества, ограничивающий разгон видяхи и негативно влияющий на стабильность работы.
А теперь приглядимся к карточке по-тщательнее.
Несмотря на свою очевидную, проверенную временем эффективность, у системы охлаждения Twin FrozR II имеется существенный недостаток - она не выбрасывает горячий воздух из корпуса, а рассеивает его внутри ПК. Странно, что такую ерундистику, с инженерной точки зрения, ещё не пофиксили. Чего уж проще, да ?
Тут автор утверждает, что уровень шума от системы охлаждения находится на вполне приличном (в хорошем смысле слова) уровне, алюминиевый радиатор, четыре теплотрубки и два 80мм вентилятора справляются со своей работой достойно.
Питается карточка, как и все GTX460, от двух 6-и пиновых коннекторов БП, расположение которых Гилберту пришлось по душе. Графическое ядро имеет 7+1 фазовое питание, заявленный уровень тепловыделения/энергопотребления у не разогнанной референсной GTX460 - 160 ватт, у GTX460 HAWK ~200 ватт, что является следствием заводского разгона, как несложно догадаться.
Видеовыходы, знакомые нам по референсной GTX460, не претерпели никаких изменений, всё так же мы наблюдаем два DVI и mini-HDMI.
Повернув карточку обратной стороной можно заметить стандартный один SLI-коннектор. Ведь все помнят, что Nvidia решила ограничить владельцев GTX460 2-Way SLI ?
В темноте, благодаря своей LED-подсветке, MSI GTX460 HAWK выглядит очень красиво, это хорошо заметно на фотографиях снизу и сверху.
Ребята с TechPowerUP пошли дальше и сняли систему охлаждения со своей GTX460 HAWK, дабы мы смогли рассмотреть её (да и печатную плату карточки) более подробно:
Как я уже говорил, система охлаждения MSI GTX460 состоит из радиатора с четырьмя теплотрубками и двух вентиляторов, их обдувающих.
На фотографии ниже можно обнаружить ужасную халтуру - отсутствует радиатор на силовые элементы карты (VRM), т.е. одна из самых горячих частей видяхи должна охлаждаться лишь от потока воздуха от СО. Я бы не назвал это мудрым решением и если бы у меня была на руках карточка GTX460 HAWK, первым делом я бы присобачил туда самодельный радиатор.
На фотографии ниже изображены точки замера напряжения для областей PLL, GPU и памяти.
Чипы GDDR5 памяти производства Samsung, их номер K4G10325FE-HC05. Способны работать на частоте в 1000МГц (4000МГц - эффективная их частота).
Изображённый ниже чип uP 6213 нужен как раз для контроля за тремя вольтажами карты. Слева от регулятора напряжения расположены DIP переключатели, позволяющие контролировать частоту PWM. В самом низу фотографии можно углядеть шесть LED диодов (это они светятся в темноте).
А вот и хорошо известный всем чип GF104, куда менее горячий своей более дорогой версии GF100, используемой в GTX480, 470 и 465. Сложное устройство изготавливается на мощностях TSMC по 40нм тех.процессу, в нём содержится 1.95 миллиардов транзисторов.
|
Темы с форума
-
-
- GeForce GTX 680 - "за" и
- Сегодня 20:23
-
-
-
- Diablo III и Mooege, всё по теме
- Сегодня 15:27
-
-
-
- Windows 8
- Вчера 01:10
-
-
-
- Сейчас имеет место быть ТРАБЛА
- Вчера 20:45
-
-
-
- Обсудим что собрал...
- 20.05.2012 22:38
-
-
-
- 2 GTX570 или одна GTX590 помогите
- 19.05.2012 15:09
-
Свежие обзоры
- Обзор и тестирование видеокарты VTX3D Radeon HD 7970 X-Edition
- Заряженная по полной программе, обзор и тестирование видеокарты Point of View/TGT GeForce GTX 680 Ultra Charged
- Тестирование Emtek Xenon Master GeForce GTX 670 в Diablo III Beta (9184)
- Как справляется ARCTIC Accelero Twin Turbo II с GeForce GTX 680? Ответ здесь!
- Охлаждаем GeForce GTX 680 с помощью ARCTIC Accelero Twin Turbo II. Превью.
- "Голова" GTX 670 на "плечах" GTX 680, обзор и тестирование видеокарты ZOTAC GeForce GTX 670 AMP! Edition
- Два вместо трёх. Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 670 JetStream
- Тихо, холодно и быстро, обзор и тестирование видеокарты ASUS GeForce GTX 670 DirectCU II TOP
- Обзор и тестирование референсной видеокарты GeForce GTX 670
- Обзор и тестирование видеокарты Zotac GeForce GTX 680 AMP! Edition



































Комментарии
Вот только непонятен смысл кожуха, который сильно выступает за пределы печатной платы и радиатора в районе разъёмов дополнительного питания...
P.S. Metro 2033 2560x1600 4xAA просто убивает (в буквальном смысле слова)
спасибо за отзыв ! Опять часов 6 карячился =)
Завтра будет обзор "ЗВЕРЯ" от TGT. Ближе к вечеру, я думаю.
Metro 2033 ещё долго будет несгибаемой ни для одной видеокарты игрой на 2560х1600, даже без сглаживания. Хотя по мне так и крайзис не покорён до сих пор.
Возможно, стоило упомянуть, что энергопотреблен ие при разгоне с поднятием напряжения указано для системы в целом, а не для карты в отдельности. А то цифры в 342, 435 и 503 ватта могут и напугать.
Жаль, что карта не мониторит температуру на подсистеме питания. Интересно было бы посмотреть что с ней творится в разгоне с поднятием напряжения, да ещё без радиаторов. Система охлаждения, сдается мне, не слишком тихая в нагрузке. Обратите внимание на фото с Фурмарком. Там Автобернер в самом низу показывает обороту вентиляторов - 3630 в минуту!!! Это много. И похоже ребята с Гуру3Д правы в своей диаграмме шума - карта не тихая. (Что для такого большого радиатора с 4-мя тепловыми трубками странно). Для сравнения похожая СО на GigaByte GeForce GTX460 OC 1024Mb(GV-N460OC-1GI) с двумя тепловыми трубками и чуть меньшим радиатором крутит вентиляторы около 2100-2200 об/мин в Фурмарке! Правда, температура при этом заметно выше 57 градусов: 71-74 градуса. Итог: биос MSI GeForce GTX460 HAWK придется править руками, чтобы карту сделать потише, что небезопасно для системы питания без радиаторов, либо мирится с некоторым шумом в нагрузке.
Да - в обзорах от Гуру3Д всегда указывается общее потребление системы, с этим уже были казусы (в других статьях у людей эти цифры вызывали недоумение).
VRM наверняка под 100 градусов, а то что они не мониторятся - бич всех 400-х карт (может где то и есть мониторинг этих температур, но я не видел).
Я думаю у Гуру3д высокие температуры и потому шум получился всё из-за того, что они бездумно выкручивали все три напруги, а на TechPow*p действовали более умно. А так то Twin Frozr 2 очень хорош, имхо.
я думаю, что там ошибка мониторинга, разве могут вентиляторы на 100% крутиться на 5000+ оборотов ? Это же громче Asus Ares будет, а хуже и не придумаешь.
На мой взгляд из всех 460-х - лучшие это гигабайтовская с двумя вентиляторами и та, что с охлаждением от Arctic. В остальным случаях либо халтура с VRM, либо шумно, либо не эффективно (или всё сразу).
Хотя если вспомнить, что Палит выпустила биосы со сниженным количеством оборотов для своих карт без VRM, чтобы не орали в нагрузке, то логично было бы и MSI такой биос представить для HAWK'а. Что-что, а шум нужен в последнюю очередь юзеру, как я считаю.
Ещё есть теория, что гуру3д и текпаверап выслали карты разных ревизий, потому такая разница в шуме. Если вспомнить серьёзный подход к измерениям у текпаверап, то я сомневаюсь в том, что они настолько накосячили с замером.