| Оглавление |
|---|
| Обзор видеокарты Zotac GeForce GTX 580 Extreme |
| Конфигурация тестового стенда и сами тесты |
| Выводы |
Сегодня мы познакомимся с очень интересной моделью GeForce GTX 580 от Zotac - Extreme Edition или просто Extreme. Для тех, кто не в курсе отмечу, что Zotac и ранее выпускала видеокарты со словом "Экстрим" в названии, это сильно изменённые во всех смыслах продукты, предназначенные исключительно для китайского внутреннего рынка, т.е. официально никуда не экспортирующиеся (почему - не знаю). Оригинальный материал располагается на сайте Expreview.
Обзор начинается с фотографии видеокарты и перечисления характеристик новинки.

Нам сразу же дают понять, что продукт Zotac превосходит по размерам референсную GTX 580. Правда тут есть один нюанс - по высоте карточку увеличили до 120мм (с 100мм), а по длине наоборот - уменьшили до 267мм (с 280мм). Китайские коллеги предупреждают, что из-за нестандартной высоты решения, видеокарта может не влезть в некоторые корпуса. Я думаю, что таких шасси меньшинство - кто в здравом уме будет ставить одноядерный ТОП Nvidia в какой-нибудь дешёвый Mid-Tower?
Обратите внимание на характеристики видеокарты:

Частоты подняты с 772/1544/4008МГц до 850/1700/4400МГц (ядро/шейдеры/память), вполне приличный для GTX 580 заводской разгон, если не сказать больше.

Zotac GTX 580 Extreme обладает четырьмя видеовыходами: два DVI, HDMI и DisplayPort.

Система охлаждения видеокарты основана на радиаторе с шестью теплотрубками и двух вентиляторах. Карточка трёхслотовая, так что любителям SLI нужно хорошенько подумать, чтобы выбрать подходящую материнскую плату и корпус под неё, хотя отмечается что реальная сложность сделать тандем, типа Triple-SLI и более, с двойным "слаем" проблем особых быть не должно. Подробнее об этом кулере мы узнаем чуть позже.
Нам предлагают полюбоваться внешним видом печатной платы новинки:

Наше внимание обращают на чёрный радиатор, находящийся на видеокарте. Он не только прекрасно справляется с охлаждением некоторых компонентов (VRM и памяти, к примеру) графического адаптера, но и придаёт печатной плате изделия дополнительной жёсткости, тем самым защищая её от прогибов и связанных с этим повреждений (микротрещин и всего в таком роде).

В новинке от Zotac целых 80 мосфетов, что просто удивительно, по мнению китайских коллег.

Задняя сторона печатной платы видеокарты. Указывается, что плата аж 10-и слойная. Уверен, что если какой-нибудь умник повредит её шуруповёртом, то так дёшево отделаться, как я, не получится.

Питание осуществляется от двух 8-и пиновых коннекторов. Говорится, что использовано целых три чипа A219 для протекции питания (что бы это значило, может быть нечто, спасающее от скачков напряжения и неприятных последствий таких явлений?).

Схема питания видеокарты очень хороша, она осуществляется по 16+2 фазовой схеме.
Далее идёт описание таких технически сложных вещей, которые мне лично непонятны, так что давайте просто посмотрим фотографии ![]()


Говорится, что используются мосфеты корейского производителя MagnaChip, по четыре мосфета для каждой из 18 фаз питания карты, всего 72 мосфета. Не совсем ясно, как в таком случае ревьюверы посчитали в начале обзора, что мосфетов 80 штук?

Также используются Coiltronics FP4-200, созданные Cooper Bussmann - знаменитой компанией, специализирующейся на производстве устройств, предназначенных для защиты электронных сетей.

Графическое ядро GF110 - основа GTX 580, в представлении не нуждается.

Используемый тип памяти - GDDR5, 0.4нс, производства Samsung. В теории такая память может функционировать на частоте в 5000МГц (эффективных), так что учитывая выставленную Zotac частоту в 4400МГц, остаётся неплохой простор для разгона.
Далее будет рассмотрена в деталях система охлаждения этой интересной видеокарты.

Тот самый чёрный радиатор, о котором я писал чуть ранее. От себя скажу, что вид у него достойный и почти наверняка у продукта Zotac не будет проблем с перегревом области VRM.

Довольно немаленький алюминиевый радиатор с медным основанием, из которого идут шесть 6мм теплотрубок. Утверждается, что изделие хорошо отводит тепло. Мы убедимся в этом позже.

Тот же самый радиатор, что и сверху, но вид с другой стороны. Количество алюминиевых пластин в радиаторе - 52 штуки, общая площадь рассеивания тепла - 4500 квадратных сантиметров. Вся эта красота охлаждается сразу двумя 120мм вентиляторами. О чём ещё мечтать?

Крупная фотография основания изделия. Видно, что кому-то было лениво его чистить ![]()

Не менее крупное фото теплотрубок. Видно, что они медные, но никелированы почти от самого своего основания.

Вот таким вот образом теплотрубки передают... тепло, иначе и не сказать, на пластины радиатора.

Рёбра радиатора крупным планом.

Вот такие вот вентиляторы крутятся в системе охлаждения Zotac GTX 580 Extreme. Работают они по принципу широтно-импульсной модуляции (PWM), скорость их вращения не озвучена, шумовые показатели - тоже. Будем надеяться, что этот практически noname (я не слышал о компании FirstDO, а Вы?) не испортит впечатления о продукте китайского вендора.





