Компьютерный ресурс У SM

Всё о компьютерах, комплектующих, периферии, мобильных устройствах, софте и аксессуарах к ним

  • INCREASE FONT SIZE
  • DEFAULT FONT SIZE
  • DECREASE FONT SIZE

День без новостей, часть девяносто первая

E-mail Печать

Блог SM

Всем привет! Сегодня я расскажу Вам, камрады, а лучше - покажу, как осуществляется замена батарей в ИБП Ippon Smart Power Pro 1400.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Итак, на прошлой неделе я обнаружил, что мой ИБП, купленный году в 2007-2008 перестал выполнять свои обязанности (свет вырубили, компьютер выключился - непорядок!). Посему было принято решений купить новый, такой же (как оказалось позже - не совсем такой же), а старый поставить на второй ПК, заменив батареи.

 

Погуглив, я узнал следующие данные (с сайта Ippon в РФ) по батареям для данного источника бесперебойного питания:

  • Уровень минимального заряда батареи, при котором выдается сигнал о разрядке: 11.0V±0.5V
  • Защита от полного разряда: 9.5 V(Min)
  • Защита от перезарядки: > 14.5V±0.2V прекращение зарядки;
  • Номинальное напряжение: 13.8V±0.5V
  • Стартовое напряжение батареи: > 11V


С ИБП Ippon используются три основных бренда батарей: CSB, Yuasa & Panasonic.

  • 1000VA: комплект из 2-х батарей типа 12V/7AH
  • 1400/1500/2000VA: комплект из 2-х батарей типа 12V/9AH

 

 

У меня БП мощностью 1400 ватт, потому понадобилось приобрести две батареи на 12V 9 Ah, выбор пал на то, что было доступно для заказа: CSB HRL 1234W 12V 9 Ah и CSB HR 1234W 12V 9 Ah.

 

 

Перед тем, как приступить к процессу разбирания ИБП, прошу поглядеть, как сильно новая модель Smart Power Pro 1400 (на фото справа), отличается от старой (на фото слева):

 

Замена батареи в ИБП Ippon Smart Power Pro 1400

 

Замена батареи в ИБП Ippon Smart Power Pro 1400

 

Неслабые различия, уважаемые читатели, не ожидал, что устройства одно от другого будут отличаться не только цветом Улыбаюсь

 

 

 

Итак, приступим к процессу разбирания ИБП. Первым делом отсоединяется фронтальная панель. Делает это без инструментов, достаточно лишь потянуть "морду" ИБП на себя:

 

Замена батареи в ИБП Ippon Smart Power Pro 1400

 

 

Вот фотография купленных батарей:

 

Замена батареи в ИБП Ippon Smart Power Pro 1400

 

 

 

Чтобы попасть внутрь ИБП, нужно удалить металлическую пластину, что обнаруживается сразу после удаления фронтальной панели. Для этого достаточно открутить два винтика и дело в шляпе.

 

За 4-5 лет работы, ИБП очень неплохо загрязнился внутри:

 

Замена батареи в ИБП Ippon Smart Power Pro 1400

 

Чтобы вынуть батареи, нужно отсоединить от них провода, делается это без особых усилий. Я бы не рекомендовал работать без резиновых перчаток, на всякий случай. У меня их не было и пришлось ограничиться плоскогубцами.

 

 

 

Пара отработавших своё батарей (пыльных до неприличия) вынута:

 

Замена батареи в ИБП Ippon Smart Power Pro 1400

 

 

 

Я пропылесосил ИБП внутри, прежде чем ставить новые батареи:

 

Замена батареи в ИБП Ippon Smart Power Pro 1400

 

 

 

Батареи вставлены, осталось их присоединить:

 

Замена батареи в ИБП Ippon Smart Power Pro 1400

 

Процесс присоединения я не запечатлел на фото, был слишком увлечён всем этим дело, но всё прошло успешно, раз только искра на контактах появилась, но всё закончилось благополучно.

 

 

 

Полюбуйтесь на старые батареи, что я разъединил с помощью ножа (они чуть ли не приклеены были одна к другой с помощью какой-то двусторонней липкой субстанции):

 

Замена батареи в ИБП Ippon Smart Power Pro 1400

 

Теперь, камрады, все три моих ПК защищены ИБП, "моргания" света теперь не смогут нанести урона важной информации, хранящейся на накопителях компьютеров. Я настоятельно рекомендую приобрести источник бесперебойного питания всем, кто этого ещё по какой-то причине не сделал.

 

 

 

Прошедшая неделя была практически полностью посвящена видеокарте GeForce GTX 680, а конкретно - материалам по ней. Я опубликовал пересказы обзоров этого видеоадаптера в избытке, убедитесь сами: тестирование пары ASUS GeForce GTX 680 в SLI, тестирование GeForce GTX 680 в разгоне до 1300+ МГц, обзор Palit JetStream GeForce GTX 680, сравнение GTX 680 в SLI и AMD HD 7970 в CrossFireX. Также я разнообразил "зелёное меню" материалом по HIS Radeon HD 7770 iCooler.

 

 

По сайту ничего интересного не делалось (и не планируется, кроме как апгрейда системы комментов в апреле), так что я в очередной раз покажу достижения в Titan Quest: Immortal Throne с патчем 1.17а:

 

Мультикласс "защитник + ратное дело"

 

Пока персонаж, объединяющий в себе защиту и нападение радует, т.к. лихо лупит, а меня бьют мало Улыбаюсь Посмотрим, что будет дальше - мы пока только пришли в Вавилон.

 

 

 

Ну вот, вроде и всё. Спасибо за внимание, надеюсь инфа по замене батареи ИБП была кому-нибудь полезной. До встречи через неделю, камрады!

 

 

Понравился материал "У SM"?

Поделись им с другими:
       

 

 
Последние материалы на сайте:

Уважаемые посетители! Я решил попробовать себя на ниве стриминга. Кому интересно поболтать за жизнь и поглядеть на мои потуги в ретро-играх и новье, прошу сюда.

Регистрация / Вход
Пожалуйста войдите на сайт, введя свои логин и пароль.


Темы с форума

  • Нет сообщений для показа

Свежие комментарии из DISQUS


d18e1eafc8e01fd7df87315c0528197d