Видеокарты семейства Fermi вызвали большой ажиотаж среди пользователей своим появлением на рынке, причём ажиотаж разного характера. По сути нам показали слишком дорогие видеокарты для своей производительности, при этом шумные и жадные до электроэнергии. Ясно, что и дальше выпускать такой ужас было нельзя, однако Nvidia вслед за GTX480 и 470 выпустила GTX465, который в ряде случаев был ещё горячее и шумнее своих старших братьев, но продавался по более низкой цене и обладал возможностью перепрошивки в GTX470 довольно незамысловатым методом. Карта была прохладно встречена публикой, потому что при небольшой разнице в стоимости её прямой конкурент - Radeon HD 5850 был производительнее, тише и энергоэффективнее. Совсем скоро после выхода GTX465 поползли слухи о GTX460, ещё более ущербной версии Fermi, ещё более дешёвой, однако построенной на базе усовершенствованного графического ядра GF104, предполагалось, что она будет не столь горячей, как GF100-карточки. Но есть ли смысл в обрезанной версии GTX465, пусть и на новом ядре ? Ответ на этот вопрос мы узнаем из данного обзора. Как и в прошлый раз я не буду полностью переводить весь текст, сосредоточусь на самом важном. Поверьте так лучше, ибо те из Вас, уважаемые читатели, кто когда-либо читал ревью от Гуру3Д знают, что написаны они как по копирке и в них довольно много "воды" (в данном обзоре - её просто море), а нам такого "добра" не нужно. Приступим !
Для начала познакомимся с участниками тестирования
Перед нами восемь карт на базе GeForce GTX460: стандартная версия от EVGA с 768МБ набортной памяти, разогнанная SuperClocked версия с тем же количеством видеопамяти, интересный с виду GTX460 Cyclone от MSi с 768МБ, гигабайтовский GTX460 OC Edition (также с 768МБ памяти), Palit'овский Sonic Platinum с 1ГБ памяти и референсная модель от Zotac, с тем же самым гигабайтом памяти. Плюс ко всем этим картам у нас имеются два референсных GTX460 без этикетки какого-либо производителя (но с логотипом Nvidia) в двух доступных на рынке вариантах - 768 и 1024 мегабайт.
Комментарии
>
>1. Заявленное максимальное энергопотреблен ие = 150 ватт (768МБ) 160 ватт (1024МБ)
>
>2. Система в режиме простоя потребе-е-е-еет = 178 ватт
Извиняюсь конечно, но тут нестыковочка получается.
Graphics card
1. Advertised GeForce GTX 460 TDP = 150W (768MB) 160W (1024MB)
2. System in IDLE = 178W
3. System Wattage with GPU in FULL Stress = 307W
4. Difference (GPU load) = 129 W
5. Add average IDLE wattage ~ 25W
6. Subjective obtained GPU power consumption = ~ 154 Watts
не знаю :dry:
По какой-то причине этим деталям мало уделяют внимания именно в обзорах GTX460, если не считать случая с картой от Palit.
Как только пройдут "новоучебногодн ие скидки" и первый ажиотаж думаю брать, заодно может твинфрозр пркрутят или еще какие варианты добавятся:-)
Я думаю что для 460-й вариант брать чистый сток, а если не устраивает вентилятор на нём - открутить кожух и повесить туда пару 92-мм или 120мм вертушек. Так и чип и память и VRM будут отлично охлаждаться, правда горячий воздух не будет выдуваться за пределы корпуса, хотя вот мне лично на это наплевать, у меня именно так сейчас, трудностей от этого нет.
Сейчас какие форумы по GTX460 не посмотри - везде одно и тоже, вопросы охлаждения и шума. И ведь всё никак не придут к общему знаменателю.
И вряд ли сделают